Die Zukunft kann man nicht voraussagen,
man muss sie gestalten.

Turnverein Hahnenbach 1961 e.V.

Wo Sport Spaß macht !!!

2016


Zuletzt aktualisiert am 08.05.2017
Januar`16
Februar`16
März`16
April`16
Mai`16
Juni`16
Juli`16
August`16
September`16
Oktober`16
November`16
Dezember`16
Zum Anfang


Januar 2016

01.01. - 16.45 Uhr - Freitag..................................... - (TVH) 8. Fackelwanderung - Treffpunkt am Rathaus

09.01. - 12.00 Uhr - Samstag.................................. - (DLV) 28. Drei-Königs-Werfen der LG Berus - Überherrn-Altforweiler
  • Bericht... Siegerliste...

  • 09.01. - 14.00 Uhr - Samstag.................................. - (DLV) 7. Atzekleb Crosslauf des TuS Oberbrombach - Oberbrombach
    (1. Lauf: 7. OIE Nahe-Crosslauf-Serie - LA-Kreis BIR )
  • Bericht...

  • 10.01.2016 - Sonntag - Ende der Weihnachtsferien in Rheinland-Pfalz

    16.01. - 20.11 Uhr - Samstag.................................. - (TVH) Prunksitzung - Hahnenbach - Einlass ab 18.45 Uhr
  • Bericht... OEA vom 19.01.2016...

  • 22.01. - 19.00 Uhr - Freitag..................................... - Sitzung des Gesamtvorstandes - Turnhalle in Hahnenbach

    23.01. - 14.00 Uhr - Samstag.................................. - (DLV) Crosslauf des TuS Veitsrodt - Veitsrodt
    (2. Lauf: 7. OIE Nahe-Crosslauf-Serie - LA-Kreis BIR )
  • Bericht...

  • 30.01. - 20.11 Uhr - Samstag.................................. - (TVH) Prunksitzung der Kolping Fastnacht - Gesellschaftshaus Kirn
  • Bericht...

    Zum Anfang


    Februar 2016

    06.02. - 14.00 Uhr - Samstag.................................. - 1. Werfertag des RKS Phoenix Muttertsadt - Muttertsadt
  • Bericht...

  • 06.02. - 14.30 Uhr - Samstag.................................. - Ehrung der "Nachwuchssportler des Jahres 2015" im Landkreis Birkenfeld - Idar-Oberstein
  • Bericht... OEA vom 12.02.2016...

  • 12.02. - 19.30 Uhr - Freitag..................................... - (KH) Ehrung der "Sportler des Jahres 2015" im Kreis Bad Kreuznach - Hackenheim
  • Bericht... OEA vom 13.01.2016...

  • 13.02. - 14.00 Uhr - Samstag.................................. - (LVR-KH) Mitgliederversammlung Förderverein der KH-Leichtathleten - Odernheim
  • Bericht... OEA vom 18.02.2016...

  • 13./14.02. - 10.00 Uhr - Samstag/Sonntag............ - (DLV) DM-Halle der Senioren - Erfurt
  • Bericht... OEA vom 17.02.2016 & LVR-Homepage... Siegerliste...

  • 19.02. - 19.00 Uhr - Freitag..................................... - (TVH) Ordentliche Mitgliederversammlung des TV Hahnenbach - Turnhalle
  • Bericht...

  • 20.02. - 10.00 Uhr - Samstag.................................. - (RTV-RP) Verbandstag - Mutterstadt
  • Bericht... "Wir von hier" vom 01.04.2016...

  • 20.02. - 14.00 Uhr - Samstag.................................. - (TGN) 29. Jahrestagung der Wanderwarte in Guldental - TV Guldental
  • Bericht...

  • 27.02. - 14.00 Uhr - Samstag.................................. - 7. Peter-Drey-Crosslauf in Idar-Oberstein-Weierbach
    (3. Lauf: 7. OIE Nahe-Crosslauf-Serie - LA-Kreis BIR )
  • Bericht...

  • 28.02. - 14.00 Uhr - Sonntag................................... - (TGN) 33. Tag des Gerätturnens - Niederwörresbach
  • Bericht...

    Zum Anfang


    März 2016

    10.03. - 18.00 Uhr - Donnerstag............................... - (LSB) Meisterehrung des Landessportbundes Rheinland-Pfalz - Mainz
  • Bericht...

  • 12.03. - 14.00 Uhr - Samstag................................... - (DLV) 51. Eduard Steiner Crosslauf - Am alten Rathaus an der Dorfbrücke
    (1. Lauf: 2. Sparkassen-Lauf-Cup 2016 - LA-Kreis KH / 4. Lauf: 7. OIE Nahe-Crosslauf-Serie - LA-Kreis BIR )
  • Bericht... Bericht der TVH-Läufer...
  • OEA vom 15.03.2016...
  • Siegerliste nach Einlauf... Siegerliste nach Altersklassen...

  • 13.03. - 8.00 Uhr - Sonntag...................................... - (DVV) IVV-Wanderung der "Dippelbrüder" St. Julian - Sien
  • Bericht...

  • 18.03.2016 - Freitag - Beginn der Osterferien in Rheinland-Pfalz

    19./20.03. - 8.00 Uhr - Samstag/Sonntag............... - (RKS) Deutsche-Hallen-Meisterschaften im Steinstoßen - Erfurt
  • Bericht... OEA vom 06.04.2016...
  • Siegerliste 19.03.2016... Siegerliste 20.03.2016...

  • 19.03. - 14.00 Uhr - Samstag................................... - Ostereiersuche am "Rathaus" an der Dorfbrücke
  • Bericht...

  • 20.03. - 9.00 Uhr - Sonntag...................................... - (DVV) Mitgliederversammlung des DVV Landesverbandes Rheinland-Pfalz - Bruchmühlbach-Miesau
  • Bericht... Gruppenversicherung...

  • 20.03. - 11.00 Uhr - Samstag................................... - (DLV) 26. Seppel-Kiefer-Lauf - Bad Kreuznach
  • Bericht...

  • 26.03. - 11.00 Uhr - Samstag................................... - (RKS) Werfertag - Muttertsadt
  • Bericht... RKS-Siegerliste...
  • LA-Siegerliste...

  • 28.03. - 11.00 Uhr - Ostermontag............................. - (DLV) 24. Osterwerfen - Trier
  • Bericht... Siegerliste...

    Zum Anfang


    April 2016

    03.04.2016 - Sonntag - Ende der Osterferien in Rheinland-Pfalz

    09.04. - 10.00 Uhr - Samstag................................... - (LSW) DM im einarmigen Gewichtswurf, Diskus griechisch, Kugelstoß-3-Kampf - Mutterstadt
  • Bericht...

  • 10.04. - 13.30 Uhr - Sonntag.................................... - (TGN) Gau-Frühjahrswanderung in Kirn-Kallenfels - TV Kallenfels
  • Bericht...

  • 16.04. - 13.30 Uhr - Samstag................................... - (DLV) Werfertag der LG Idar-Oberstein - Idar-Oberstein "Heinzewies"
  • Bericht...

  • 17.04. - 9.20 Uhr - Sonntag...................................... - (DLV) 14.Werner-Beisiegel-Gedächtnisdlauf - Bad Münster am Stein

    30.04. - 10.00 Uhr - Samstag................................... - (DLV) Werfer-Fünfkampf - Alzey
  • Bericht... Siegerliste...

    Zum Anfang


    Mai 2016

    05.05. - 9.00 Uhr - Donnerstag................................ - (RKS) Rheinland-Pfalz Meisterschaften "Aktive und alle Seniorenklassen" - Mutterstadt
  • Bericht... RP-Meister Siegerliste... 4. Bundesliga Quali Siegerliste...

  • 05.05. - 10.00 Uhr - Donnerstag.............................. - (DLV) 6. Vatertagslauf - Rhaunen
  • Bericht...

  • 05.05. - 10.00 Uhr - Donnerstag.............................. - (TGN) Gauwandertag - Herborn
  • Bericht...

  • 07.05. - 13.00 Uhr - Samstag................................... - (DLV) Werfertag des VfL - Bad Kreuznach
  • Bericht... Siegerliste...

  • 14.05. - 11.00 Uhr - Samstag.................................... - (LSW) DM Hochwurf - Hahnenbach
  • Siegerliste in Bunt... Siegerliste in schwarz/weiss... DTB-Siegerliste...

  • 20.05. bis 22.05. - Freitag bis Montag................... - 20. Saarländische Landesturnfest - St. Ingbert
  • Bericht...

  • 21.05. - 18.00 Uhr - Samstag................................... - (DLV) 10. Mühlenlauf - Altenbamberg
  • Bericht...

  • 21.05. - 10.00 Uhr - Samstag................................... - (TVH) Ausflug zur Geierlay und der längsten Hängeseilbrücke Deutschlands
  • Ausschreibung...

  • 22.05. - 10.00 Uhr - Sonntag.................................... - (DLV) Rheinland Meisterschaften im Hammerwurf - Holzappel
  • Bericht... Siegerliste... OEA vom 08.06.2016...

  • 22.05. - 14.00 Uhr - Sonntag.................................... - (TGN) 11. Seniorentag in Merxheim - TV Merxheim

    26.05. bis 29.05. - Donnerstag bis Sonntag.......... - 5. Turnfest Rheinland-Pfalz - Pirmasens
  • Bericht... OEA vom 03.06.2016...

    Zum Anfang


    Juni 2016

    03.06. - 17.00 Uhr - Freitag..................................... - (LSW) SDM Schockorama & Strongest Light- Hahnenbach
  • Siegerliste LSW-Schockorama & LSW-Strongest Women/Man light in schwarz/weiss...
  • Siegerliste LSW-Schockorama & LSW-Strongest Women/Man light in bunt...

  • 12.06. - 10.00 Uhr - Sonntag................................... - (DLV) Rheinland-Meisterschaften Senioren - Trier
  • Bericht... Siegerliste... OEA vom 15.06.2016...

  • 15.06.2016 - Mittwoch............................................. - (DLV) Artikel über Gitta Jung aus dem Bad Kreuznacher Wochenspiegel
  • KH-Wochenspiegel vom 15.06.2016...

  • 18.06. - 10.00 Uhr - Samstag.................................. - (LSB) Mitgliederversammlung des Landes Sportbundes Rheinland-Pfalz - Bingen / Rheintal-Kongress-Zentrum
  • Bericht...

  • 19.06. - 10.00 Uhr - Sonntag................................... - (DLV) Südwestdeutsche Senioren-Meisterschaften - Ingelheim
  • Bericht... OEA vom 23.06.2016...

  • 23.06. bis 27.06. - Donnerstag bis Montag........... - 16. Niedersächsische Landesturnfest - Göttingen
  • Bericht...

  • 24.06. - 17.00 Uhr - Freitag..................................... - (LSW) SDM Steinstoß- & Speerwurf Dreikampf - Hahnenbach
  • Siegerliste LSW Steinstoß-3-Kampf & LSW Speerwurf-3-Kampf in schwarz/weiss...
  • Siegerliste LSW Steinstoß-3-Kampf & LSW Speerwurf-3-Kampf in bunt...

  • 25.06. - 11.00 Uhr - Sonntag................................... - (DLV) 29. Altstadtlauf - Idar-Oberstein
  • Bericht...

    Zum Anfang


    Juli 2016

    02.07. - 09.30 Uhr - Samstag.................................... - A B S A G E - (LSW) DM Eisenschleuder - LSW Ersatzwettkämpfe für die Angereisten - Hahnenbach
  • Siegerliste in schwarz/weiss ... Siegerliste in Bunt ...

  • 03.07. - 09.00 Uhr - Sonntag..................................... - (TGN) Gau-Kinderturnfest in Ebernburg - TV Ebernburg
  • Bericht...

  • 07.07. - 18.00 Uhr - Donnerstag............................... - (TGN) Gaumeisterschaften-Wurf in Heimweiler - TuS Heimweiler
  • Bericht... OEA & NZ vom 15./16./20.07.2016...

  • 08.07. bis 10.07. - Freitag bis Sonntag................... - (DLV) Deutsche Senioren-Meisterschaften - Leinefeld-Worbis / Thüringen
  • Bericht... OEA vom 16.07.2016...

  • 15.07. bis 17.07. - Freitag bis Sonntag................... - (LSW) Europameisterschaften - Jüterbog
  • Bericht... OEA vom 26.07.2016...

  • 16.07.2016 - Samstag - Beginn der Sommerferien in Rheinland-Pfalz

    28.07. bis 31.07. - Donnerstag bis Sonntag.......... - 8. Turnfest Baden-Württemberg - Ulm
  • Bericht...

    Zum Anfang


    August 2016

    25.08. - 18.00 Uhr - Donnerstag............................... - (LSW) RPM Shotorama (Kugelstoß-5-Kampf) - Idar-Oberstein-Weierbach / Auf der Bein
  • Siegerliste in schwarz/weiss ... Siegerliste in Bunt ...

  • 27. - 28.08. - Samstag - Sonntag............................. - (DLV) 14. Deutsche Meisterschaften der Senioren im Werfer-Fünfkampf - Zella-Mehlis
  • Bericht... Siegerliste... OEA vom 31.08.2016...

  • 28.08.2016 - Sonntag - Ende der Sommerferien in Rheinland-Pfalz

    Zum Anfang


    September 2016

    03.09. - 13.00 Uhr - Samstag.................................. - (DLV) Werfertag des VfL - Bad Kreuznach
  • Bericht... Siegerliste...

  • 04.09. - ab 7.00 Uhr bis 13.00 Uhr - Sonntag........ - (IVV) 55. IVV-Wanderung der Wanderfreunde - Kirn-Sulzbach
  • Ausschreibung ...

  • 04.09. - 9.30 Uhr - Sonntag...................................... - (LSW) DM Stzeinstoß-Acht- und Zehnkampf - Niederbühl
  • Bericht... Siegerliste...

  • 09.09. - Freitag.......................................................... - (DLV) Abendsportfest - Birkenfeld
  • Bericht... Siegerliste...

  • 10./11.09. - Samstag/Sonntag................................ - (RKS) 74. DM im Nachwuchsbereich - Bürstadt
  • Bericht... Siegerliste vom 10.09.2016... Siegerliste vom 11.09.2016... OEA vom 28.09.2016......

  • 10.09. - 15.10 Uhr - Sonntag................................... - (DLV) 6. Wißberglauf - Sprendlingen

    17./18.09. - Samstag/Sonntag................................ - (RKS) DM im Seniorenbereich - Waiblingen
  • Bericht... Siegerliste vom 17.09.2016... Siegerliste vom 18.09.2016... OEA vom 23.09.2016......

  • 22. - 25.09. - Donnerstag - Sonntag....................... - (TGN) Wanderwochenende im der Fränkischen Schweiz
  • Bericht...

    Zum Anfang


    Oktober 2016

    08.10.2016 - Samstag - Beginn der Herbstferien in Rheinland-Pfalz

    01.10. - 10.00 Uhr - Samstag................................... - (DLV) 25. Sächsicher Werfer-Mehrkampf - Freital-Weißig
  • Bericht... Siegerliste...

  • 06.10. - 19.00 Uhr - Donnerstag.............................. - (TVH) Fassenacht "Besprechung" für die neue Kampgagne 2017- Turnhalle Hahnenbach

    08.10. - 19.00 Uhr - Samstag.................................. - (RKS) 10. Werfertag in Mutterstadt - Phönix Mutterstadt
  • RKS-Bericht... LA-Bericht... RKS-Siegerliste... DLV-Siegerliste...

  • 09.10. - 13.30 Uhr - Sonntag................................... - (TGN) Gau-Herbstwanderung in Roxheim - VfL Roxheim
  • Bericht...

  • 22.10. - Samststag................................................... - (TVH) Einbruch ins Turnerheim
  • OEA vom 24.10.2016...

  • 23.10.2016 - Sonntag - Ende der Herbstferien in Rheinland-Pfalz

    Zum Anfang


    November 2016

    01.11.2016 - 10.00 Uhr - Dienstag........................... - Gauturntag des Turngaus Nahetal - TV 07 Hochstetten / Haus Horbach
  • Bericht OEA vom 03.11.2016...

  • 04.11.2016 - 19.00 Uhr - Freitag.............................. - Abteilungsversammlung Leichtathletik & Kraftsport / Turnhalle
  • Protokoll vom 04.11.2016...

  • 05.11.2016 - 10.00 Uhr - Samstag........................... - DRTV-Mitgliederversammlung / Neu-Isenburg

    Zum Anfang


    Dezember 2016

    09.12. - 18.00 Uhr - Freitag........................................ - (LVR) Meisterehrung der Senioren - Koblenz
  • Bericht...

  • 13.12. - 19.15 Uhr - Dienstag..................................... - (TVH) Versammlung der Vereinsvertreter der Turn- und Sportvereine der VG Kirn-Land
  • OEA vom 15.12.2016 Mitteilungsblatt der VG Kirn-Land vom 23.12.2016...

  • 18.12. - 15.00 Uhr - Sonntag..................................... - (TVH) Weihnachtsfeier - TV Hahnenbach

    22.12.2016 - Donnerstag - Beginn der Weihnachtsferien in Rheinland-Pfalz

    08.01.2017 - Sonntag - Ende der Weihnachtsferien in Rheinland-Pfalz